Campinense e Sousa conhecem adversários da Copa do Brasil

Foto: Lucas de Figueiredo/CBF
De acordo com sorteio realizado na sede da Confederação Brasileira de Futebol, a Raposa vai enfrentar o São Paulo e o Dino encara o Goiás, clubes da primeira divisão do Brasileiro.
Os jogos da primeira fase serão em casa. Pelo regulamento, o time que vencer avança para a segunda fase. O empate classifica o time de melhor ranking, que serão os visitantes.
As partidas da primeira fase do certame estão programadas para acontecer na semana do dia 23 de fevereiro.
Caso o Campinense apronte contra o tricolor paulista, enfrenta o vencedor de São Raimundo-AM x Manaus, como mandante.
Já o Sousa, caso elimine o time goianos, pega quem passar de Nova Iguaçu-RJ x Criciúma, fora de casa.
FÓRMULA DE DISPUTA
Nesta fase da Copa do Brasil, os duelos serão disputados em jogo único, com mando do time com pior posicionamento no Ranking (potes E, F, G e H).
O vencedor do confronto se classifica automaticamente para a fase seguinte, e o time visitante (melhor ranqueado) terá a vantagem do empate.
*Vencedor do confronto será mandante na Segunda Fase
Chave 1
Moto Club x Chapecoense*
Icasa x Tombense
Chave 2
Bahia de Feira x Coritiba
Pouso Alegre x Paraná*
Chave 3
Mirassol x Grêmio
Azuriz x Botafogo-SP*
Chave 4
URT x Avaí*
Ceilândia x Londrina
Chave 5
União Rondonópolis x Atlético-GO*
Nova Venécia x Ferroviário
Chave 6
Porto Velho x Juventude
Real Noroeste x Operário*
Chave 7
Ferroviária x Vasco da Gama
Grêmio Anápolis x Juazeirense*
Chave 8
Atlético-BA x CSA*
Trem x Paysandu
Chave 9
São Raimundo-RR x Ceará*
Tuna Luso x Grêmio Novorizontino
Chave 10
ASA x Cuiabá
Lagarto x Figueirense*
Chave 11
Altos x Sport
Costa Rica x ABC*
Chave 12
Sousa x Goiás*
Nova Iguaçu x Criciúma
Chave 13
Globo x Internacional*
Humaitá x Brasiliense
Chave 14
Rio Branco x Vila Nova
Maricá x Guarani*
Chave 15
Sergipe x Cruzeiro
Tuntum x Volta Redonda*
Chave 16
Portuguesa x CRB*
Operário x Sampaio Corrêa
Chave 17
Campinense x São Paulo*
São Raimundo-AM x Manaus
Chave 18
Cascavel x Ponte Preta
Tocantinópolis x Náutico*
Chave 19
Salgueiro x Santos
Fluminense x Oeste*
Chave 20
Castanhal x Vitória*
Glória x Brasil

Paraíba Online

@sbtpiemonte
Postagem Anterior Próxima Postagem